自助报价 | 在线咨询 | 联系方式 | 网站地图 | 收藏本页

您好,欢迎访问中国验厂网官方网站,详情咨询拨打400-008-6006
当前位置:首页 >常见问题解答>什么是“民办非企业单位”?在编制外招用劳动者,必须签劳动合同吗?
什么是“民办非企业单位”?在编制外招用劳动者,必须签劳动合同吗?

日期:2020-06-22浏览次数:166次作者:中国验厂网

        什么是“民办非企业单位”? 

        中国验厂网法规部解答:所谓“民办非企业单位”,根据国务院颁布的《民办非企业单位登记管理暂行条例》规定,它是指企业、事业单位、社会团体和其他社会力量以及公民个人利用非国有资产举办的,从事非营利性社会服务活动的社会组织。在我国现行体制下,民办非企业单位和社会团体、基金会一样,其实质均为民间组织的一种形式。因此,《劳动合同法》实施以后,作为民间组织的民办非企业单位与其聘用的员工建立劳动关系后,必须依照《劳动合同法》的规定签订劳动合同。

              事业单位在编制外招用劳动者,必须签劳动合同吗?

        事业单位在编制外招用劳动者,必须签劳动合同吗?
        中国验厂网法规部解答:现实生活中,一些事业单位在编制外招用劳动者,经常不与招用的劳动者订立劳动合同或者聘用合同。因此,这些劳动者往往既不能享受国家有关人事管理政策规定的权利,也很难依据《劳动法》维护自身权益。《劳动合同法》第2条第2款规定:国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。也就是说,今后,只要上述单位与劳动者建立了劳动关系,就得依照本法签订劳动合同。
        如也有不清楚的可以随时在线留言,我们致力于验厂咨询.体系认证服务12年,累计帮助30000多家企业顺利通过各种各样验厂和体系认证。为广大客户提供一站式服务,且社会经验丰富,老师专业,拥有诸多的人脉关系,可以为工厂提供高性价比的服务,避免找不到方向,让制造厂安心、一次性顺利通过验厂和认证审核。

24小时免费咨询热线:

400-008-6006
社会责任验厂   反恐验厂   质量验厂
立即咨询 半小时内响应
中国验厂网:服务保障,权威保障,时间保障,费用保障
服务支持 0755-27512508 400-008-6006 周一至周六 09:00~20:00 售后服务/投诉处理